Одной из редких и дорогих пород морских свинок являются морские свинки Скинни. Морские свинки Скинни, практически лишены шерсти, и этот факт несет в себе как положительные и отрицательные стороны для владельцев этой редкой породы.

Породу голых морских свинок впервые вывели в Канаде. Канадские ученые, которые вели исследования в области дерматологии на опытных образцах морских свинок, получили особь животного, которое имело кожу белого цвета и красные глаза. В дальнейшем выведенная порода получила название Скинни. В 1976(по некоторым данным — 1978) году канадская лаборатория Чарльз Риверз презентовала первых представителей породы голых морских свинок.

Презентация заинтересовала заводчиков морских свинок. И, как выяснилось позже, неспроста. Дело в том, что при скрещивании лысой морской свинки породы Скинни с длинношерстными или гладкошерстными породами морских свинок, получаются особи, покрытые мягким, едва заметным пухом. На ощупь животные становятся бархатистыми и приятными. Но это еще не все положительные стороны подобных скрещиваний. Детеныши бархатистых морских свинок становятся носителями гена — скинникарриерам. А при скрещивании свинок Скинни с носителями гена и получаются свинки Скинни, имеющие самые разнообразные окрасы.

А теперь давайте разберемся, нужен ли морским свинкам Скинни какой-либо специфический уход. В отличие от своих «мохнатых» сородичей, Скинни чувствительны к температурному режиму. Владельцы этих редких животных должны помнить, что животным противопоказаны низкие температуры и прямые солнечные лучи. Жилищем морских свинок Скинни должен быть просторный террариум, а не клетка. Опилки средней величины станут прекрасным наполнителем для жилища лысых морских свинок. Уборку жилища этих животных следует проводить по мере загрязнения, а туалетный угол рекомендуется убирать ежедневно.

Рацион питания Скинни отличается от рациона своих «мохнатых» собратьев лишь большим количеством, что объясняется тем, что для поддержания метаболизма и температуры тела животному требуется больше энергии. Кормом морским свинкам служат твердые корма, сочные корма и сено. Итак, морские свинки Скинни весьма неприхотливы. А их необычный внешний вид и покладистый характер способны покорить любого.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00269.jpg