Свинка породы Болдуин – морская свинка, которая родилась без шерсти. Это удивительные животные, уникальны по красоте и ярко выражены своей индивидуальностью. На месте, где была розетка, в области темечка, морщинки. Также морщинки и складочки находятся вокруг ножек и пояса, но кожа на теле гладенькая и ровная. Ушки в виде лепестков розы свободно свисают.

Болдуины – лысые и очень необычные свинки. Телосложение у этой породы свинок лучше, чем у других пород.

При рождении детеныши появляются в шерсти, но через 5 дней у них выпадает волосяной покров и они становятся.

В природе много разновидностей окраски этой породы свинок, но популярными стали свинки болдуины окраса далматин.

В уходе за свинкой нет ничего такого особенного, чем в уходе за другими породами свинок. Вот только болдуинов иногда

необходимо купать, но осторожно – вода не должна попасть в ушки, а средства для купания в глазки. Чтобы не поранить свинку, шампунь наносить лучше мягкой губкой, ополоснуть теплой водичкой и промокнуть полотенечком. Одним словом, ухаживайте за болдуинчиком так, как делаете уход за своей кожей.

Клетка должна быть удобной для болдуинчика и в ней должен находиться мешочек, чтобы он мог там спрятаться и греться. Чтобы не замерзнуть, болдуину хватит и коробочки, своим телом он нагреет ее и не остынет.

Обмен веществ в организме болдуинов происходит быстрей, чем у свинок с шерстяным покровом. Очень активные, им необходимо много пищи и воды. Поэтому в клетке нужно часто убирать.

Чтобы вашему питомцу было комфортно ходить, ему нужно обрезать коготки.

Если вы решили завести у себя такого зверька, то у вас должна быть аптечка, специально предназначена для вашего любимца, так как свинка лысенькая, может пораниться.

В рационе у болдуинчика должно быть много сена и зерна, обязательно должна быть вода. А вот травы рекомендуют давать немного, она должна быть мытая и высушенная.

Мифы о Болдуинах

Миф: Кожу Болдуинов необходимо обрабатывать маслами, чтоб она не высыхала и не трескалась.

Факт: Кожа Болдуинов как и человека, увлажняется, вырабатывая собственные жиры. Поэтому при купании животного пользоваться очищающими и отшелушивающими средствами.

Миф: Чтобы Болдуины не простыли, их выставки будут ограничены.

Факт: Достаточно маленькой коробочки, где можно будет спрятаться и Болдуины смогут перенести низкую температуру.

Миф: Детеныши, которые теряют шерсть, выглядят болезненными.

Факт: Животное, которое теряет шерсть на вид слабенькое, но на самом деле, Болдуины крепкие свинки, как и любые другие морские свинки!
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00127.jpg