Английская морская свинка породы Селф, является одной из самых древних пород этого животного. Разводили Селфов в специальном клубе, который находится в Англии, где существует уже с 1929 года. Порода эта теперь относится к самой аристократичной из всех других пород этого зверька. Насчет пород морских свинок, то их существует более 80 штук. Но истинные обожатели породы Селф любят пошутить, что существует всего две породы - Селф и не Селф.

Как же выглядит Английский селф-у него короткая шерсть, имеющая однотонный окрас. Отличается компактным и одновременно крепким широкоплечим туловищем. Имеет широкую голову с большими глазами и профиль римского воина. У свинки очень выразительный взгляд. У животного нос широкой формы, имеющий круглые ноздри. Ушки напоминают лепесток розочки и мягко свисают по бокам животного. У животного очень гладкая и густая шерсть. Которая блестит, как глянец. Свинка должна иметь однотонный окрас. И даже в Английском клубе созданы специальные правила-нормативы, по которым животное должно иметь четко определенную масть глаз, подушечек лап и ушей, а также определенный цвет. Например, свинка с бежевым окрасом, лапки и глаза должны иметь розовый цвет. У коричневой свинки, глаза должны быть красные, а уши и лапы шоколадными. Цвета у свинок бывают самые разнообразные. Зверьки встречаются с коричневым,буйволиным, шафрановым, красным, сиреневым, золотым с темными и красными глазами, белым и др. Свинка очень долго растет и обретает взрослость к двум годам жизни.

Характер у Английской морской свинки спокойный и миролюбивый. Но она достаточно игривая. Этот питомец отлично подойдет для маленького ребенка, с помощью которого он научиться ухаживать за животными. Любимицей свинка становится очень быстро и заслуженно. Зверек очень неприхотлив в заботе. Любит уют и тепло. Нуждается в личном жилье. Единственный минус, ей вредны перепады температур, она может быстро простудиться.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00243.jpg