Одним из многочисленных представителей пород морских свинок могут быть свинки с сатиновым окрасом.

Этих изумительных по окрасу животных объединяет одна особенность: глядя на них, может показаться, что это не животное, а маленький кусочек солнышка, настолько их шубка выглядит светящейся. Специалисты отмечают, что у этой породы гладкая однотонная шерсть, не имеющая розеток. Можно сделать вывод, что морская свинка с гладкой шерстью и однотонным цветом считается «сатиновой», главной особенностью такой свинки остается её структура. Дело в том, что сатиновость шерстки обусловливается особенными пустыми внутри ворсинками, которые обладают отличной способностью отражать свет. За счет этого независимо от окраса шерсть сатиновой морской свинки остается особенно блестящей и приятной на ощупь.

Уши и глаза сатиновой морской свинки расставлены довольно широко по сравнению с другими представителями этих животных, сами они не очень большого размера, но очень плотные и с большой головой. Загнутые ушки, глаза пуговками и широкоплечая фигура так же отличительная черта сатиновых морских свинок. Первые свинки сатинового типа были выявлены несколько десятков лет назад образовавшиеся как результат видоизменения нескольких пород этих животных. На данный момент есть четыре вида цветов шерсти сатиновых свинок: агути, пятнистые, однотонные и селфы. Американский стандарт подтверждает данную классификацию окрасов.

Содержать сатиновую морскую свинку не доставит вам особого труда. Питание у животного двухразовое, обязательно добавление пищи способствующей стачиванию зубов. Для того чтобы свинка не была ограниченна в своих играх и забавах ей нужно периодически стричь коготочки. Место, где живет ваш любимец, нуждается в уборке, поэтому регулярная замена подстилки и чистка кормушки и домика залог хорошего самочувствия. Мочить морских свинок не следует, так как они не являются любителями водных процедур, это допустимо только при очень сильном загрязнении шубки. После мытья нужно исключить пребывание животного на сквозняках, шерсть нужно высушить феном. Морские свинки относятся к коллективным животным и в естественных условиях жизни довольно много общаются с себе подобными. Поэтому им нужно уделять много внимания, давать вашу ласку и нежность. Забывать об этом нельзя иначе ваш питомец будет чувствовать себя одиноким. За шерстью особый уход не требуется, линька у сатиновых морских свинок приходится на весенний и осенний периоды, тогда их нужно вычесывать тем самым помогая освободиться от выпавших волосков. Для обработки шерстки морской свинки вам потребуется гребешок с длинными зубчиками, которым легко расчесать и распутать комочки, чтобы облегчить эту процедуру шерсть предварительно нужно слегка увлажнить водой. Потом нужно расчесать вашего питомца мягкой щеточкой. Для предотвращения образования комочков свалявшейся шерсти можно купить в специализированном магазине шампунь для кошек с длинной шерстью. Если вам никак не удается расчесать комочки свалявшейся шерсти их придется очень аккуратно обрезать ножницами.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00237.jpg