Русские Гималайцы – это морская свинка, у которой шерсть в области носа, ушей и лап черного или коричневого цвета. Свинки любят прохладную температуру, даже минусовую – в таком случае их шерсть будет темного цвета, в противоположном случае, окрас шерсти будет белым. Глазки у гималайцев красные. Шерстка у свинок жесткая, но в тоже время и гладкая. Ушки в виде лепестков розы свободно свисают вниз темного окраса.

Структуре скелета: у свинки короткое тело и широкая голова.

Обязательно должны питаться травой или сеном, так как организм свинок не может естественно выработать витамин C. В зимний период времени вместо травы рекомендовано давать свежие фрукты и овощи (дыни, капусту, морковь, помидоры, яблоки) . Для одной свинки норма витамина С должна составляет приблизительно 20 миллиграммов. У свинки обязательно должна быть чистая вода.

В уходе за свинкой нет ничего такого особенного, чем в уходе за другими породами свинок. Клетка должна быть удобной для зверька. Очень активные, им необходимо много пищи и воды. Поэтому в клетке нужно часто убирать.

Самки часто беременеют, и обычно рождается 3-4 детеныша, полноценный окрас малышей проявиться к четырём месяцам после рождения. Вес новорожденных: 90-120 грамм.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00131.jpg