Абиссинские морские свинки – зверьки необычной и забавной внешности, с короткой жёсткой шерстью, в виде множества розеток по телу, «розетки» - это участки, на которых шерсть растёт из центра в разные стороны.

Поэтому такие морские свинки часто называют «розеточными»,но это не совсем правильно, потому что розетки есть и у других пород свинок, например, у перуанских, крестедов.

Абиссинцы - одна из пород морских свинок, которая появилась из-за мутации гена шерсти.

Розеточные морские свинки крепкие в телосложении, имеют небольшую мордочку, большие глазки и ушки, которые лежат волной. Абиссинскую свинку можно узнать по 8 розеткам на теле, которые симметрично расположены по телу. И одна розетка расположена на голове у свинки, шерстяной покров на щеках пушистый и растёт вперёд. Розетки расположены на плечах, на бёдрах, и даже на носу. Промежутки между розетками - гребни, которые должны быть ровные. Наличие розеток и гребней разделяют тело абиссинца на ровные квадраты. Шерсть у свинок жёсткая, но шерсть у самок мягче.

Расцвет может быть любой. Самые распространенные -это черные или пестрые, рыжие.

Свинки породы абиссинцы очень подвижны, жизнерадостны и все новое привлекает их внимание. На прогулке всегда бегают, всё исследуют, поэтому за ними приятно наблюдать.

Развести абиссинских свинок очень сложно из-за их генетической структуры ген розеток и жесткой шерсти. Доминантная мутация приводит к появлению новых пород свинок.

При скрещивании двух абиссинцев могут появиться гладкие свинки, если у обоих родителей гладкая шерсть. Абиссинских свинок не рекомендовано скрещивать с другими породами, так как генетические признаки абиссинцев теряются и в результате скрещивания на свет появятся беспородные метисы.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00097.jpg