Морская свинка породы Тексель является длинношерстной породой. Особенность этой породы в том, что у животных имеется кудрявая шерсть, которую получили благодаря селекции и участии в ней морских свинок породы Рекс.

Шерсть животного имеет длину не менее 12 см, иногда она достигает 18 сантиметров. Свинка имеет мускулистое и крепкое телосложение. Отличается широкими плечами и крепким затылком. Имеет широкую грудь, спину средней длины., не плохо оформленную заднюю часть. Лапки у животного прямые и короткие. Передние лапки имеют 4 пальца. Задние же - 3. У свинки крепкая голова, и большое расстояние между глазами. Щеки животного хорошо развиты. У Текселя ушки в форме лепестков розы, мясистые. У свинки должна быть чистая шерсть с хорошо сформированными кудрями. На мордочке же длинной шерсти быть не должно.

Характер у свинок очень дружелюбный. Очень часто данную породу заводят именно для выставок и красоты.

Свинки Тексель выглядят так, что можно предположить, что за ними требуется очень тщательный и частый уход. Но на самом деле это не так, они очень мало требуют времени в уходе, несмотря на длинную шерстку. У них очень удобная структура волоса, что позволяет пользоваться папильотками.

Содержать питомца Тексель следует также, как и остальных свинок, в клетке с пластиковым поддоном. Клетку выбирайте так, чтобы проволочный каркас легко снимался и размер его был 80 см - 60 см, и высота от 35-50 см. Можете выпускать своих животных на прогулку по квартире, но обязательно следите за ними, так как это грызуны. А если же у вас имеются ковры, то убираться после таких прогулок вам придется почаще. Морские свинки породы Тексель питаются: фруктами, зеленым кормом, овсом, сеном. Если же хотите полакомить своего питомца, то можете дать ему: морковь, брокколи, огурцы, салат.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00254.jpg