Морские свинки породы Мерино – это безумно красивые, королевские животные. Королевские, потому что на голове шерсть мерино выглядит в виде короны.

Особенностью этой породы морских свинок мерино является пряжа, которая выглядит в виде кудрей, напоминающие волокна у овец.

У мерино крупные и четко выраженные глаза. На мордочке шерсть растет в виде бакенбардов. Ушки, как лепестки роз, висят вниз кудрявой волной. Корона имеет вид шапочки с центром и это придает объем голове зверька.

Свинка мерино крепкого, но очень компактного телосложения, широкоплечая, с прямой спиной и округлой попкой.

Локон шерсти должен быть либо мягким, либо крупным.

В летний период рекомендуют питомца подстричь. Но даже подстриженный мерино очень привлекателен и его мягкая шерсть притягивает к себе.

Миф: говорят, что очень сложный уход за этой породой свинок из-за шерсти.

Факт: это не так! Если правильно ухаживать за шерстью зверька, то она не образует комки. Чтобы остались локоны, мерино расчесывают только когда шерсть загрязнится.

Мерино де люкс очень спокойные и ласковые свинки, одним словом, кудрявое чудо.

Каждый день свинки должны активно двигаться. Если свинки сидят в клетке, то у них должно быть много игрушек. Необходимо часто убирать в клетке, так как у свинки длинная шерстка.

Обязательно должны питаться травой или сеном, так как организм свинок не может естественно выработать витамин C. В зимний период времени вместо травы рекомендовано давать свежие фрукты и овощи (дыни, капусту, морковь, помидоры, яблоки) . Для одной свинки норма витамина С должна составляет приблизительно 20 миллиграммов. У свинки обязательно должна быть чистая вода.

Не рекомендуется скрещивать мерино с представителями его породы.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00211.jpg