Коронет – это царская морская свинка. Её шерсть струиться как водопад, а на голове образует корону. Свинки этой породы спокойны и рождены для выставок.

Узнать породу коронет можно по розетке в виде короны на голове и разделению шерсти, пробор которой должен находиться на спине свинки. Из-за роста свинки и шерсти на теле, корона поднимается на ушки, а потом прикрывает глазки свинке.

Не следует лишать возможности порезвиться. Эти морские свинки всегда активны, много двигаться, играть, заниматься упражнениями. Если свинки сидят в клетке, то у них должно быть много игрушек. Необходимо часто убирать в клетке, так как у свинки длинная шерстка.

В рационе должны присутствовать трава или сено, так как витамин C естественно не вырабатывается у свинок. Зимой вместо травы рекомендовано давать свежие фрукты и овощи (дыни, капусту, морковь, помидоры, яблоки). У свинки обязательно должна быть чистая вода.

Ухаживать нужно за морскими свинками коронет необходимо также как и другими свинками. Так как у них длинная шерсть, их нужно осматривать каждый день. И это должны учесть, если решили завести такую свинку. Эта порода свинок требует к себе большего внимания.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00142.jpg