Шерсть у морской свинки породы альпака длинная, кудрявая и красивая.

У свинки этой породы на крестце расположенные две розетки, в результате чего мех альпака растет к голове. На лбу розетка неправильной формы, которая напоминает челку. Когда вырастает шерсть определенной длины, она выглядит как кудряшки и напоминает мягкую шерсть овцы, а вот на мордочке у альпака шерсть жесткая. Расцветка шерсти у альпака разнообразная, как и у породы морских свинок агути. У альпака милые и четко выраженные глаза.

Потомство альпаки после рождения похожи на ежиков, так как их шерстка растёт во все стороны, а на мордочке шерсть растет в виде бакенбардов - отсюда и сердитый взгляд у зверька. Но розетки на попке видны, как только малыш появится на свет и шерстка на лапках растет от коготков вверх, а не вниз.

Питание и воспитание не отличается от других пород морских свинок. Как и свинки агути, свинка альпака будет счастлива от травы, а в зимний период времени свежим фруктам и овощам. Но в уходе за свинкой есть важный момент, клетка у зверька должна всегда быть чистой, но это очень важно для той породы альпака, у которого шерстка длинная.

Что касается характера альпаки, то это спокойные и нежные зверьки, которые любят тепло и ласку окружающих, уют и сладкий сон, но в окружении маленьких детей, свинки будут себя чувствовать не комфортно.

Купить альпака Вы можете в питомнике, цену - на доске объявлений.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00117.jpg