В качестве питомца сирийский хомяк является частым обитателем квартир.

Днем они спят, а их активность начитается с вечера и продолжается ночью. И за это время они легко пробегают до 7 км. Поэтому в домашних условиях любимым развлечением сирийских хомячков колесо, в котором они большим удовольствием бегают.

Как многие представители своего вида сирийские хомячки ведет в природе одиночный образ жизни. Хомяки ревностно относятся к своей территории, охраняя ее со всем пылом от своих собратьев. И только в период размножения на короткое время происходит встреча самки с самцом. Из-за этого в неволе их следует содержать в отдельных клетках, где они чувствуют себя вполне вольготно и не скучают по сородичам.

Продолжительность жизни хомяка в неволи около 2 – 2,5 лет, очень редко 3 года. Лучший возраст для заведения хомяка это 1,5 – 2,5 месяца, в таком возрасте он уже самостоятелен и легко привыкает к новой обстановке. Хоть данная порода и приручаемой хорошо, но если брать взрослые особь могут возникнуть проблемы с адаптацией. Для оценки насколько данное животное приручено, необходимо дать ему обнюхать свою руку, а после осторожно его взять. Если зверек привычный к человеку, то не будет убегать от рук. Но если же запищит от страха, это говорит о том, что животного редко брали в руки.

Домашний хомячок очень чистоплотный, поддерживает всегда себя в чистоте, а свое жилье в порядке. В сравнению со многими другими видами грызунов менее подвержен болезням. Если их правильно кормить и ухаживать за ними должным образом, здоровье не будет вызывать нарицаний.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00021.jpg