Хомячок крысовидный принадлежит к роду Tscherscia. Распространен в Китае, Корее и Приморье. Населяет речные, поросшие кустарником болотистые, равнины, очень часто встречается на обрабатываемых людьми землях, реже - в нетронутой тайги. Местами довольно высокой численностью.

Это небольшой, с крысу размером зверек с длинным хвостом. Длина тела составляет до 25 см ,хвоста до 10 см. Подошва волосами покрыта до пятки, хвост с неярко вороженными поперечными кольцами, равномерно покрыт редкими волосиками. Шерстка ровная, мягкая с ровным одноцветным окрасом, серо-бурая тона, лапы же белые. Молодые особи буровато-серые. Летом активен в ночные часы, но весной и осенью бодрствует и в светлое время суток.

Крысовидный хомячок хороший строитель и землекоп. Роет свою нору со сложной системой ходов, подземных галерей. Однако среди всех ходов всегда есть один вертикальный главный выход, остальные запасные. Само гнездо располагается на глубине в полтора метра. Хомячок сооружает дом обязательно только в собственном владении, на принадлежащем ему участке земли. Одним домом хомяк не ограничивается. Но другие норы хомячка просты, они представляют собой вертикальный туннель, который заканчивается не очень большим утолщением. Эти дома к тому же строятся не глубоко, и основная их задача быть временным убежищем в непогоду и укрытием от врагов.

В рационе преобладают семенами всевозможных растений, не обходится и без культурных (пшеница, фасоль, соя, подсолнух и т.д.). В весеннее время в корм идут побегами лебеды, гораздо реже насекомые, яйца птиц.

Период размножения начинается в апреле и заканчивается в октябре. За сезон самки приносят до трех пометов, в одном выводке от 5 до 10 детенышей. Зимнее время в спячку не впадают, но на поверхность не выбираются.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00051.jpg