Некоторые биологи относят предкавказского хомяка не к роду среднему хомяку, а к другому роду простому хомяку. Как не странно один и тот же род хомяков имеет разное называние.

Второе же название этого хомяка – дагестанский, скорее всего оно произошло из-за местности, где он был отловлен первоначально.

Этот хомяк меньше обыкновенного хомяка, но больше сирийского хомяка. Размер предкавказского хомячка 17-28 см, хвост маленький длиной всего 1-1,5 см. Образ жизни хомячка не сильно отличается от поведения его родственников, в частности сирийского хомячка. Приручается он быстро, и ведут себя как будто всегда был домашним хомячком. Попавши в неволю, быстро осваиваются, и, не смотря на дикое происхождение, ни кусаются. Даже проживая в одном террариуме два самца агрессивных действий друг к другу не проявляют, но следует помнить, что так происходит только без самки. За право уединиться с самкой, два друга, вероятнее бы подрались не на шутку.

В природе, дагестанские хомяки переносят неблагоприятные условия среды (засуху, зиму, и бескормицу), впадая в спячку. В неволе многие зверьки перестают впадать в спячку. Если это родившийся в неволе зверек, нечему удивляться не стоило бы, но часто и недавно пойманные хомяки в не воле перестают впадать в спячки.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00062.jpg