Хомячок белоногий принадлежит к роду Peromyscus. Американские зоологи различают около 55 видов белоногих хомяков, которые сгруппированы в пять подродов. Они распространены от Лабрадора и Аляски до Юга Центральной Америки, при этом один вид обитает в Южной Америке. Селятся они в основном зарослях кустарника и лесах. В горах их места обитания располагаются до верхней границы субальпийского (кустарникового) пояса это не выше 4000 м. Как и многие другие виды хомяков белоногие ведут ночной образ жизни. Все дневное время суток проводят в своем гнезде из сухой травы, сооруженном в неглубокой норе, в дупле или под валежником.

Длина тела взрослой особи от 8 до 17 см длина же хвоста может достигать 21 см. Вес половозрелого хомяка от 20 до 60 г. Окраска на спине и боках может различаться, но брюшко и лапки всегда покрывает чисто белая шерстка.

В естественных условиях обитания срок жизни достигает двух лет. Смертность среди детенышей очень высока, но и ставши самостоятельными, более половины особей, погибает от болезней, неблагоприятных условий и хищников. Самые мизерные шансы на выживание имеют выводки, появившиеся ближе к осени. Для детенышей первая зима это самое большое испытание и перезимовав однажды хомяки могут с легкостью прожить до трех лет.

В неволе они с легкостью живут до 6 лет. Белоногие хомяки очень неприхотливы к условиям содержания, им не требуется большое пространство. Размножаются они круглый год, давая в среднем до 10 выводков в каждом по 4-5 детенышей.
http://moi-pushistye-druzya.narod.ru/images/00007.jpg