Померанский шпиц , померанец, похож на пушистый шарик. Это очень живая, веселая и ласковая собачка, которая больше всего на свете любит быть в центре внимания. Это самый маленький шпиц, его также называют карликовым.
http://uploads.ru/t/t/X/J/tXJIq.jpg

Эта маленькая, активная, задорная собачка - арко выраженный экстраверт. Из-за густой, длинной шерсти померанский шпиц кажется намного больше, чем он есть. Зато по храбрости и громкости лая он не уступит никому. Милый и общительный, померанец не нуждается в долгих прогулках и тренировках, и отлично подходит для городской жизни.

Цветовая палитра этой породы необычайно богата - 12 окрасов. Шубка шпица состоит из густого мягкого подшерстка и длинного, жесткого ворса, и собака не только полностью меняет ее дважды в год, но и сильно линяет в остальное время. Взрослый померанец весит 2 - 2,5 кг при росте 20см, а щенок этой породы, пожалуй, больше напоминает морскую свинку.

Предки померанцевого шпица - немецкие шпицы появились в Англии более 200 лет назад, тогда они были больше по размеру и весу, и в основном белые, за что их и прозвали померанцами. Свою миниатюрность шпицы приобрели благодаря королеве Виктории, заинтересовавшейся это породой в 1888 году. В 20-х года прошлого века померанцы стали декоративной породой номер один в Великобритании.