Шиншиллы
Шиншилла - травоядный пушной зверёк. Очень привлекательный, с большими черными блестящими глазами, маленькими (3-6см), расположенными на макушке ушками, длинными (8-10см) усами, которые торчат в разные стороны и все время двигаются, великолепным шелковистым мехом и, в довершение ко всему, длинным (до 17см) пушистым, как у белочки, хвостом. Животное очень обаятельное, любопытное, общение с ним - одно удовольствие. Внешне похоже на среднего крольчонка. Вес 400-700гр. Самка обычно крупнее самца. В дикой природе обитает в Южной Америке в горной системе Анд. http://zoopodolsk.ru/images/stories/shinshila1.jpg

Содержание шиншиллы

Для одного зверька наиболее предпочтительна клетка размером 70 х 50 см и высотой 50 см. Таки клетки даже в небольшой комнате займут сравнительно мало места. Клетки изготавливают из металла, из оцинкованной сетки с ячеей размером 1,5 х 1,5 см для дна и 1,9 х 1,9 для боковых стенок и крыши.

Желательно что бы в клетке имелся бы выдвижной металлический (из листового алюминия или железа) поддон, в который надо насыпать подстилку из опилок, мелкой стружки. Животные эти чистоплотные и почти не имеют запаха, так что подстилку можно менять примерно раз в неделю.

В клетке так же устанавливаются деревянные полочки шириной примерно 15 см, на которых они охотно отдыхают. Можно установить в клетке лесенки, деревянные тоннели, что бы зверки в случае необходимости могли спрятаться в них. Необходимо так же установить домик для отдыха зверьков и выращивания потомства. Он должен быть устроен так, чтобы в нем было удобно периодически заменять подстилку, на которой отдыхают зверьки. Гнездовой домик должен напоминать шиншиллам их естественное убежище, там надо создать полумрак. По размерам домик должен быть приблизительно 30 см в длину, 15 см в глубину и высотой 15 см.

Кормушку и поилку устанавливают на передней стенке или на дверце клетки. Этот способ наиболее удобен, так как кормушки, которые ставят на пол клетки, могут быть перевернуты в процессе игр ваших зверьков, либо же превратиться в туалет.
Корм для шиншилл

Корм для шиншилл

В еде шиншиллы не привередливые. Кормление шиншилл практически ничем не отличается от кормления кроликов. На рынке и в зоомагазинах достаточно много разнообразных кормов для шиншилл. В летний период можно предложить своим любимцам фрукты, семена рас¬тений, можно давать сухие корочки хлеба. Зимой - сено, веточки деревьев, сушеные фрукты - яблоки, сливы, курага. Очень полезны плоды шиповника и барбариса. Однако при кормлении шиншилл летом зелень надо придерживаться некоторых пра¬вил, начинать надо с порций из 1-2 хорошо подвяленных лис¬тьев одуванчика в день. Так же в рационе зверька должно присутствовать сено. Сено должно состоять из разнотравья.

Шиншилла должна постоянно быть обеспечена водой. Воду используют или водопроводную, или, если сомневаетесь в ее качестве, то кипяченую.

Для стачивания пе¬редних резцов в клетку нужно положить сухие чушки или ветки деревьев. Так же для этих же целей можно приобрести специальные камни из пемзы или мела. Мел так же необходим для шиншилл в качестве минеральной добавки. Однако при кормлении шиншилл не стоит увлекаться большим количеством сладкого и высококалорийного. Это может привести к ожирению, а это отрицательно сказывается на их спо¬собности к размножению.
http://zoopodolsk.ru/images/stories/shinshila2.jpg
Шиншиллы разведение
Cамцы, как правило, достигают половой зрелости в 7-9 месяцев, cамки в 6-8.. Беременность у шиншилл длиться в среднем от 105 до 115 дней. Во время беременности желательно перевести самку на усиленное питание, а так же желательно подавать витамины, особенно если это первая беременность. Обычно рождается 1-2 детеныша, редко 3 и более. Если же вы решили не отсаживать самца, то он, обычно, становиться заботливым отцом.

Шиншиллята рождаются с волосяным покровом, открытыми глазами и способные к самостоятельному передвижению. Масса тела новорожденных колеблется от 30 до 70 грамм и зависит от наследственных признаков, кормления матери и величины помета. Если родился один или два детеныша то их докармливать не надо. Если же родилось три и более щенков, то их необходимо подкармливать с помощью стеклянной пипетки. Для этого подойдут кипяченое молоко, молочные смеси. Через два месяца подросших детенышей нужно отсадить в отдельную клетку.
http://zoopodolsk.ru/images/stories/shinshilly.jpg